La mariée de Saint-Cloud (Alexandre Soldé... - Lot 185 - Rossini

Lot 185
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 2 000EUR
La mariée de Saint-Cloud (Alexandre Soldé 1822 - 1893) Eventail, la feuille en papier doublé peau, peint à la gouache de trois cartels et quatre réserves avec trophées entourés de fleurs. Les cartels représentent la préparation d'un mariage dans le parc et le château de Saint-Cloud. Signé Soldé. Monture en nacre à brins alternés, repercés et peints au vernis. Vers 1855. 11'' - 29.5 cm. N.B. : Exposé à Compiègne en 2015 « Eventail, passion du Second Empire » Fan, gouache-painted paper leaf, skin lined. Signed Alexandre Soldé (1822-1893). Six alternate pierced and varnish-painted mother-of-pearl sticks frame. Circa 1855.