Napoléon sur la colonne Vendôme Eventail,... - Lot 168 - Rossini

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Napoléon sur la colonne Vendôme Eventail, la feuille en papier gravé à l'eau-forte et rehaussé à la gouache. Au centre, émergeant d'une nuée, la statue de Napoléon par Seurre, érigée en 1833, au sommet de la colonne Vendôme. En frise au-dessus, plusieurs moments de la vie de l'Empereur depuis l'école de Brienne jusqu'à l'exil sur l'île de Sainte-Hélène. Monogrammé à gauche « B.L.D. », planche « 1186 ». Monture en bois. Vers 1833. 9" - 24 cm. Fan, etched engraved paper leaf, highlighted with gouache. Wooden frame. Circa 1833.