Le galant coiffeur Eventail, la feuille... - Lot 164 - Rossini

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 70EUR
Le galant coiffeur Eventail, la feuille en papier gravé à l'eau-forte, rehaussé à la gouache d'un jeune homme coiffant une demoiselle. Au revers : un groupe d'enfants. Marque « Duvelleroy » à gauche. Monture en nacre repercée, gravée et dorée. Les panaches en laiton doré. (Coupures & rest.) Vers 1830. 9" - 24 cm. Fan, etched engraved paper leaf, highlighted with gouache Pierced, engraved and golden mother-of-pearl frame. Golden brass guards. Cuts, repairs. Circa 1830.