La chèvre nourricière Eventail, la feuille... - Lot 151 - Rossini

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 300EUR
La chèvre nourricière Eventail, la feuille en papier gravé à l'eau-forte et rehaussé à la gouache d'un enfant nourri par le lait d'une chèvre, sous le regard d'un pâtre et d'une chasseresse. Revers : Pâris et Oenone. Monture en acier, les panaches guillochés et bordés de perles facettées. Vers 1830. 8" - 22 cm. Fan, etched paper leaf, highlighted with gouache. Steel mount, guilloche guards, edged with facetted beads. Circa 1830.