L'oiseau privé Eventail, la feuille en papier... - Lot 150 - Rossini

Lot 150
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 130EUR
L'oiseau privé Eventail, la feuille en papier gravé à l'eau-forte, rehaussé à la gouache d'une jeune femme assise auprès d'une cage d'où un oiseau est prêt à sortir. Monture en bois. (Taches au revers & acc. à un brin) Vers 1830 9" - 24 cm. NB : cette planche a été gravée par Pomel. Cet éventail a été présenté lors de l'exposition « Cage ouverte, cage fermée, l'oiseau est-il dans la cage ? » au Louvre des antiquaires, en 1990. Fan, etched paper leaf, highlighted with gouache. Wooden frame. Stains at the reverse, damaged on one of the sticks. Circa 1830.