La girafe Eventail carnet de bal, dit en... - Lot 145 - Rossini

Lot 145
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
La girafe Eventail carnet de bal, dit en « peau d'âne », gravé à l'eau-forte et rehaussé à la gouache, de la girafe Zarafa offerte à Charles X. Les panaches en os. Complet de son stylet dans le contre panache. Vers 1827. 6" - 16 cm. Dans son étui en carton doré et gaufré. Dance card fan, said to be made of “peau d'âne”, etched and gouache-painted Bone guards. Stylus in the guard. Circa 1827.