Ecran Lorgnette Ecran ciseau en ivoire (Africana... - Lot 139 - Rossini

Lot 139
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
Ecran Lorgnette Ecran ciseau en ivoire (Africana Loxodonta) repercé et sculpté à décor d'arcatures et de trois cartels historiés des membres d'un couple et d'une scène galante. Une lorgnette de théâtre sert de rivure. (Acc. et manque à un brin) Grande Bretagne, vers 1820. Diam. : 17 cm. Spyglass screen Chisel pierced and carved ivory (Africana Loxodonta) screen. Theatre spyglass replacing the rivet. Damaged, missing pieces one stick. Great Britain, circa 1820.