Trois chiens savants Eventail, la feuille... - Lot 94 - Rossini

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
Trois chiens savants Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'une scène de foire urbaine où des promeneurs profitent des boutiques et du spectacle offert par un bonimenteur et ses chiens savants. Un garçonnet regarde son ballon s'élever dans les airs. Revers : couple de bergers. Monture en ivoire (africana loxodonta) à brins alternés, sculptés, gravés, incrustés or et argent, et piqués de paillettes colorées. (Acc.) Vers 1780. 10" - 27 cm. Fan, gouache-painted skin leaf. Ivory (Africana Loxodonta) mount composed of alternate sticks, carved, engraved, with gold, silver and colored-sequins inlays. Damaged. Circa 1780.