Le Temple de l'hymen Eventail, la feuille... - Lot 82 - Rossini

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Le Temple de l'hymen Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de trois cartels : - Au centre, un couple accompagné d'amours s'avance vers l'autel . Un amour leur présente deux couronnes de fleurs. De part et d'autre deux cartels avec des amours et des inscriptions manuscrites. - A gauche : « Men geeh de Wijn, d'eersten den besten » - A droite : « Hier is den besten wijn den lesten » Monture en nacre repercée, gravée, sculptée et incrustée or et argent. Les battoirs en ivoire (Africana Loxodonta) Hollande, vers 1780. 10'' 1/4 - 28 cm. Fan, gouache-painted calfskin leaf. Pierced, carved, engraved mother-of-pearl frame, inlaid with gold and silver. Holland, circa 1780.