La toilette Eventail, la feuille en papier... - Lot 76 - Rossini

Lot 76
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 90EUR
La toilette Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Une jeune femme assise devant sa table de toilette tend le bras pour recevoir un bouquet de roses qu'un jeune homme lui présente. Une servante l'aide à se coiffer. Monture squelette en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, gravé, incrusté d'or. (Usures, pli coupé & rest.) Vers 1775 - 1780. 10'' - 27 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. Pierced, carved, engraved skeleton ivory (Africana Loxodonta) mount, inlaid with gold. Signs of wear, cuts, repairs. Circa 1775.