L'invitation à l'amour Eventail, la feuille... - Lot 53 - Rossini

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
L'invitation à l'amour Eventail, la feuille en papier peint à la gouache recto-verso. Sur une face, un jeune homme baise la main d'une jeune femme alanguie, elle porte un panier de fleurs. Un amour incite un jeune berger à rencontrer une bergère qui semble pensive. Sur l'autre face, un enfant joue avec un cygne dans une pièce d'eau ; derrière lui un chevalier courtise une dame de qualité. A droite, une femme retient un enfant en laisse. Monture dite à la Pompadour en nacre repercée, gravée et sculptée d'un couple d'oiseaux, de coeurs enflammés et d'amours. (Quelques plis coupés) Vers 1760. 9'' - 24 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. “A la Pompadour” pierced, carved, engraved mother-of-pearl frame. Cuts. Circa 1760.