Le charmeur à la flûte Eventail, la feuille... - Lot 52 - Rossini

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 350EUR
Le charmeur à la flûte Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'un jeune berger charmant deux jeunes femmes sous un abri de verdure, que vient espionner un curieux. Revers : un couple assis sur un banc de gazon est accompagné d'un enfant tenant une cage d'une main et un oiseau de l'autre. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, incrustée or et argent. (Acc.) Vers 1760. 10" - 27 cm. Fan, gouache-painted skin leaf. Pierced, carved, engraved mother-of-pearl frame, gold, silver and mother-of-pearl inlays. Damaged. Circa 1760.