Dentelle fleurie Eventail, la feuille en... - Lot 51 - Rossini

Lot 51
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Dentelle fleurie Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de trois cartels sur un fond de dentelle en trompe-l'œil. Au centre, sujet galant ; à gauche, la moisson et à droite deux chiens attendant leur maître. Au revers : maison dans un paysage montagneux. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté et peint au vernis d'une dentelle en trompe-l'œil, en harmonie avec la feuille. (Usures & rest.) Vers 1760. 9" 1/2 - 25,5 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. Pierced, carved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame. Signs of wear, repairs. Circa 1760.