Minerve couronnée Eventail, la feuille en... - Lot 50 - Rossini

Lot 50
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 400EUR
Minerve couronnée Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de Minerve en majesté, sous un soleil rayonnant, couronnée par le Temps et entourée d'amours. Un génie vole vers elle les bras chargés de livres et cartes. Une muse tenant la trompette de la Renommée consigne dans un ouvrage les hauts faits de l'Histoire. Signé à gauche « G.B. Costanzi pin. (pinxit) ». Revers : des amours tenant le corno et la couronne, symboles des doges de Venise, encadrent une femme portant un blason. Monture en écaille blonde (EretmochelysImbrecata) repercée, sculptée, gravée, incrustée d'or. (Coupures & acc. à la rivure) Italie, vers 1760. 10'' - 27 cm. Fan, gouache-painted cabretille leaf Pierced, carved, engraved blonde shell (Eretmochelys Imbricata) frame inlaid with gold Cuts, damaged to the rivet. Italy, circa 1760.