Le jugement de Pâris Eventail, la feuille... - Lot 45 - Rossini

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Le jugement de Pâris Eventail, la feuille en papier peint à la gouache, doublé peau, de Pâris remettant la pomme à Venus sous le regard de Mercure. Ils sont entourés d'amours. Revers : bordure de fleurs. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, burgautée, incrustée d'or. (Rest.) Vers 1850 - 1860. 10'' 1/2 - 28.5 cm. Fan, gouache-painted paper leaf, skin-lined. Pierced, carved, engraved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame with gold and mother-of-pearl inlays. Repairs. Circa 1850-1860.