Les couples se forment Eventail, la feuille... - Lot 39 - Rossini

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 300EUR
Les couples se forment Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de trois couples assis dans un large paysage. Au centre, un galant présente un miroir à sa bien-aimée. A gauche, une jeune femme joue de la musique. A droite, un jeune homme présente une corbeille de fruits. Revers : fleurs. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, gravé, sculpté, peint au vernis et incrusté or. Grande-Bretagne, vers 1750. 14'' - 29.5 cm. Fan, gouache-painted calfskin leaf. Pierced, carved, engraved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame, inlaid with gold. Great Britain, circa 1750.