Camaïeu de rose Eventail, la feuille en... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 350EUR
Camaïeu de rose Eventail, la feuille en papier peint à la gouache en camaïeu de rose d'une scène d'intérieur et de scènes de pêche. Revers pêcheur à la ligne. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté et peint au vernis en rose.(Coupures & rest.) Vers 1750. 9'' 1/2 - 25.5 cm. Fan, paper gouache-painted leaf. Pierced, carved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame. Cuts, repairs. Circa 1750.