Le vent de l'amour Eventail, la feuille... - Lot 36 - Rossini

Lot 36
Got to lot
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 2 300EUR
Le vent de l'amour
Eventail, la feuille en velin peint à la gouache de Flore et Zéphyr.
Revers : une femme et deux amours.
Monture en nacre très finement repercée, sculptée et incrustée d'or.
Monté à l'anglaise.
(Rest.)
Grande Bretagne, vers 1750. 10'' 1/2 - 28.5 cm.

Fan, calfskin gouache-painted leaf.
Keenly pierced mother-of-pearl carved frame with gold inlaid.
Repairs.
Great Britain, circa 1750.