La parade au village Eventail, la feuille... - Lot 35 - Rossini

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 700EUR
La parade au village Eventail, la feuille en papier gravé et rehaussée à la gouache. Une jeune femme assise sur un char est tirée par des guirlandes de fleurs tenues par deux compagnons. A gauche, deux femmes jouent aux osselets, à droite un homme joue du tambour près une femme portant un drapeau. Revers une chanteuse accompagnée d'un flûtiste. Monture en os peint au vernis. Les panaches doublés d'écaille (Eretmochelys Imbracata) et appliqués de nacre. (Manques sur le panache) Vers 1740. 10'' - 27 cm. Fan, engraved paper leaf with gouache highlights. Varnish-painted bone frame. Guards lined with shell (Eretmochelys Imbricata) and applied with mother-of-pearl. Missing pieces on guards. Circa 1740.