Les plaisirs de l'Olympe Eventail, la feuille... - Lot 17 - Rossini

Lot 17
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 650EUR
Les plaisirs de l'Olympe
Eventail, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache, poudré et appliqué de minuscules morceaux de nacre. Des servantes apportent panier de fruits et coupe de vin à Junon et Jupiter en compagnie de son aigle. Derrière eux un temple.
Fleurs au revers.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) sculpté et gravé de deux tritons et d'un masque.
Vers 1710. 10'' - 27 cm.

Fan, carved paper leaf, with gouache highlights, applied with tiny mother-of-pearl pieces.
Engraved and carved ivory (Africana Loxodonta) frame.
Circa 1710.