PICASSO Pablo, 1881-1973 Verre sous la lampe,... - Lot 119 - Rossini

Lot 119
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 4 500EUR
PICASSO Pablo, 1881-1973 Verre sous la lampe, 1964 empreinte originale en terre cuite rouge à engobe noir non signée, au dos les cachets EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO et MADOURA PLEIN FEU et n°11/100 la plaque a été montée sur plexiglas 33x25,5 cm (deux accidents avec restaurations sur l'arrière et perforations au milieu des bords en haut et en bas) BIBLIOGRAPHIE: Alain Ramié, Picasso, catalogue of the edited ceramic works, 1947-1971, Édition Madoura, 1988, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°519 p.260.