KANDINSKY Wassily, 1866-1944 Madone à l'enfant,... - Lot 88 - Rossini

Lot 88
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 48 200EUR
KANDINSKY Wassily, 1866-1944 Madone à l'enfant, circa 1917 aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier (très légère insolation) non signé, au dos du montage étiquette de transport Chenue et Fils pour la Galerie Karl Flinker sujet : 21x19 cm feuille : 26x22 cm PROVENANCE : Collection particulière, Russie; Galerie Karl Flinker, Paris; Galerie Pierre Brullé, Paris; Collection particulière. EXPOSITION : Fondation Basil et Elise Goulandris, Musée d'Art contemporain, Andros en Grèce, 8 juillet-18 septembre 1989, décrit et reproduit p.58. BIBLIOGRAPHIE : -Vivian Endicott Barnett, Fairy Tales and Abstraction : Stylistic Conflicts in Kandinsky's Art 1915-1921 in New Perspectives on Kandinsky, 1990, Malmö, reproduit figure 6, p.94. -Vivian Endicott Barnett, Kandinsky catalogue raisonné des aquarelles, volume I 1900-1921, 1992, Société Kandinsky, Paris, reproduit en noir et blanc p.425 et en couleurs p.432. -Vivian Endicott Barnett et Armin Zweite, Kandinsky dessins et aquarelles, 1992, Flammarion, Paris, décrit et reproduit sous le n°60. -Jelena Hahl-Fontaine, Kandinsky, 1993, Marc Vokar, Bruxelles, reproduit en couleurs fig. 309, p.258.