Petite table à écrire d’appoint formant table... - Lot 267 - Rossini

Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
Petite table à écrire d’appoint formant table à jeux en bois de placage reposant sur quatre pieds réunis autour d’un fût central ouvrant par deux tiroirs. Les contours du plateau et de la ceinture ornés d’un motif cordé ; très belle marqueterie de laiton, ivoire et nacre à motif de vases fleuris, rinceaux, palmettes et guirlandes. Epoque Napoléon III, vers 1850-1860. Quelques filets à refixer. H. : 72 - L. : 66 - P. : 37 cm