Petit bureau de pente en bois noirci reposant... - Lot 265 - Rossini

Lot 265
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Petit bureau de pente en bois noirci reposant sur quatre pieds galbés, ouvrant par un tiroir en ceinture, un abattant et deux tiroirs en partie haute. L’abattant et les façades des tiroirs sont ornés d’une marqueterie Boulle d’écaille et laiton à motifs de rinceaux. Ornementation de bronze de style rocaille d’espagnolettes, agrafes et coquilles. Epoque Napoléon III. Petits manques à l’écaille. H. : 115 - L. : 70 - P. : 56 cm