Vitrine en acajou et placage d’acajou à montants... - Lot 262 - Rossini

Lot 262
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 500EUR
Vitrine en acajou et placage d’acajou à montants droits, faces latérales concaves, reposant sur quatre pieds toupies et ouvrant par un vantail. Décor de marqueterie de cube en partie basse et ornementation de bronze doré à deux teintes finement ciselée de rinceaux, pampres, mascarons et trophées de musique. Vitrée sur ses trois faces et fond foncé d’une glace. Dessus de marbre rouge et blanc. Epoque Napoléon III. H. : 164 - L. : 40 - P. : 35 cm