Garniture de cheminée composée d’une pendule... - Lot 252 - Rossini

Lot 252
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Result : 7 500EUR
Garniture de cheminée composée d’une pendule à haute base de marbre blanc à ressaut épaulée de pilastres cannelés reposant sur une épaisse guirlande de laurier de bronze doré et agrémentée de guirlandes de fruits, de fleurs et de rinceaux. Au dessus du cadran émaillé et signé Villard à Paris, une allégorie de la poésie et de la musique sont allongées autour d’une urne. Elle est accompagnée d’une paire de candélabres formés de deux putti assis sur des colonnes tenant 6 bras de lumière feuillagés. Époque Napoléon III. Quelques accidents et manques. H. 56 cm (pendule) et 65 cm (candélabres)