Petite pendule à «l’Allégorie du jardinier» en... - Lot 251 - Rossini

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Petite pendule à «l’Allégorie du jardinier» en bronze doré reposant sur une base à pieds toupies ornée de fleurettes et de guirlandes de laurier sur laquelle sont disposés un arrosoir, un biniou, un chapeau et un panier de fleurs autour d’une colonne à fût cannelé supportant le cadran. Epoque Louis XVI. (mouvement postérieur) Petits accidents au cadran. H. : 31 - L. : 17 - P. : 8 cm