Pendule portique en marbre blanc et marbre... - Lot 247 - Rossini

Lot 247
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 420EUR
Pendule portique en marbre blanc et marbre vert de mer à deux pilastres soutenant un fronton accueillant le cadran. Ornementation de bronze doré de palmettes, mascarons, putti et chiens courant après un oiseau. Cadran émaillé signé Tourtay à Rouen. Mouvement à échappement à fil. Epoque Louis XVI. Eclat au cadran. Manque une frise de rangs de perles. H. : 49.5 cm