Coupe en bronze à patine brune au piétement... - Lot 242 - Rossini

Lot 242
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 250EUR
Coupe en bronze à patine brune au piétement formé d’une terrasse reposant sur trois tortues et ornée de trois dauphins chevauchée par des putti jouant du cor ou tenant une coupe de raisin. La panse ornée d’un relief à décor d’oiseaux et trophées, le bassin orné d’une scène de bacchanale. Marqué du fondeur Auguste Delafontaine sur la base. Travail de la fin du XIXème siècle. H. : 35 - diam. : 29cm. La marque AD surmontée d’une étoile correspond à la marque du célèbre fondeur Auguste Delafontaine qui reprit l’entreprise familiale reputée pour se tourner vers les bronzes d’édition.