Cassette nécessaire en bois noir et filets... - Lot 106 - Rossini

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 4 200EUR
Cassette nécessaire en bois noir et filets de cuivre, intérieurement gainé de velours rouge renfermant : Un pistolet de salon type Flobert Cal 5.5. Canon octogonal rainure, bleui et gravé : Pontet, calotte décorés en suite. Fût et crosse sculptés. Un revolver à broche Cal 12mm à système Lagrese. Carcasse en acier entièrement gravée de feuilles de vignes. Plaquettes de crosse en ébène sculpté en haut relief (petit problème mécanique et bleui un peu défraichi). Les accessoires d’origine sont présents : poire à poudre, tournevis, moule à balle, baguette de nettoyage, extracteur et tire bourre, boite à cartouche. Les armes et le coffret sont marqués des initiales GT. Cette rare cassette nécessaire a été réalisée par l’armurier BRUN à Paris et est en très bon état de conservation et d’usage. Dim pistolet : canon 22.5. Long 36cm Dim revolver : Canon 16.3 Long 30cm Coffret : 21 x 39.5cm Manque la clef.