André METTHEY (1871-1920) « Jeune femme... - Lot 89 - Rossini

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
André METTHEY (1871-1920) « Jeune femme aux pampres ». Sculpture en céramique émaillée polychrome enchâssée dans un socle en bois vernissé (fendu, petits accidents). Signée du monogramme et marquée sur une plaque en façade. Haut. 98 cm - base : 35 x 35 cm Bibliographie : Henri Clouzot, André Metthey décorateur et céramiste, Librairie des Arts Décoratifs, Paris, modèle similaire reproduit pl. XLV.