Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) & Alphonse... - Lot 80 - Rossini

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) & Alphonse VOISIN-DELACROIX (1857-1893) Bougeoir en grès émaillé à corps conique libre galbé sur piètement légèrement tripode rehaussé d’émaux à coulées marron et bleu sur fond vert (cassé recollé) (défaut de matière au pied). Signé du cachet monogramme. Haut. 18,5 cm Historique : la collaboration entre les deux artistes est rendue officielle le 30 novembre 1892, Voisin-Delacroix décédant le 2 avril 1893, les pièces produites en collaboration sont peu nombreuses.