LE VRAC - TOURNIERES Robert (ENTOURAGE DE) Caen... - Lot 25 - Rossini

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
LE VRAC - TOURNIERES Robert (ENTOURAGE DE) Caen 1667 - id. ; 1752 Portrait à mi - corps d’un homme de qualité, ou de Lettres, aux yeux bleus, dans son cabinet de travail. Il est représenté la plume dans la main droite posée sur la page d’un cahier ouvert, près de deux livres sur un tapis brodé, sa main gauche sur un volume. Huile sur cuivre (manques et soulèvements) H. 49 - L. 40,5 cm Cadre en bois et stuc doré surmonté d’une figure solaire sur des branches de lauriers ; de part et d’autre des montants un serpent enroulé autour d’une branche élaguée ; motif de feuillages dans les coins. Dans la partie inférieure un décor d’entrelacs (monogramme ?) dans un cercle.