Miniature sur ivoire (Africana Loxodonta)... - Lot 222 - Rossini

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Miniature sur ivoire (Africana Loxodonta) d'une femme en buste de trois quart coiffée à la girafe et portant une robe noire, une collerette en dentelle blanche et un noeud rose. La robe est agrémentée d'une valentine. Dans un cadre en bronze doré incrusté dans un cadre en bois de placage portant l'étiquette de "Roux, 41 rue Croix des petits champs". Vers 1830. Dimensions : 10,5 x 8 cm. (Accident au placage).