La bergère courtisée. Eventail plié, la... - Lot 132 - Rossini

Lot 132
Estimation :
500 - 800 EUR
La bergère courtisée. Eventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'une bergère alanguie contre le sein d'une de ses compagnes et qui se fait courtiser par un gentilhomme allongé à ses pieds. Deux moutons sont tenus en laisse. Signé à gauche : F. Chiéra. Monture en nacre repercée, gravée, incrustée or et vermeil. Revers : branchages fleuris et panier de roses avec l'anse dans une houlette enrubannée. Signé Vanier-Chardin. Vers 1900. Dimensions : 8" - 22 cm. (Usures).