Les petites filles naissent dans les roses.... - Lot 51 - Rossini

Lot 51
Estimation :
60 - 80 EUR
Les petites filles naissent dans les roses. Eventail, la feuille en moire beige peinte à la gouache d'un énorme bouquet de roses et de violettes où, au centre, deux fillettes sont nichées dans un nid accompagnées de trois oeufs. Signé Maria Loustan. Monture en os repercé, incrusté de paillettes d'acier. Bélière. Vers 1860. Dimensions : 10" - 27 cm. (Accident, restauration & tâches).