La déclaration. Eventail plié, la feuille... - Lot 43 - Rossini

Lot 43
Got to lot
Estimation :
250 - 300 EUR
La déclaration.
Eventail plié, la feuille en cabretille doublée soie, peinte à la gouache.
Un homme de qualité à genoux demande sa main à une jeune femme assise sur un tronc d'arbre.
deux autres personnages encadrent la composition.
Revers muet.
Monture en nacre repercée, gravée, sculptée, burgautée, incrustée de clinquant.
bélière et gland.
France et Espagne vers 1850.
Dimensions : 10" - 27 cm.
(Manque en haut du contre panache.