La formation du cortège de la noce. Eventail,... - Lot 40 - Rossini

Lot 40
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
La formation du cortège de la noce.
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de nombreux personnages se préparant à suivre les mariés dans un joyeux cortège.
Le cuisinier brandit son chapeau et un violoniste accorde son violon.
Revers : à décor de fleurs.
Monture en nacre repercée, sculptée et gravée.
Vers 1850.
Dimensions : 10" ½ - 28.5 cm.