La formation du cortège de la noce. Eventail,... - Lot 40 - Rossini

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
La formation du cortège de la noce. Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de nombreux personnages se préparant à suivre les mariés dans un joyeux cortège. Le cuisinier brandit son chapeau et un violoniste accorde son violon. Revers : à décor de fleurs. Monture en nacre repercée, sculptée et gravée. Vers 1850. Dimensions : 10" ½ - 28.5 cm.