La danse dans la clairière. Eventail, la... - Lot 36 - Rossini

Lot 36
Got to lot
Estimation :
400 - 600 EUR
La danse dans la clairière.
Eventail, la feuille en cabretille doublée papier, peinte à la gouache d'un couple de berger dansant dans une clairière au son d'une vielle joué par un troisième personnage.
Revers : fermière près d'une tourelle.
Monture en nacre repercée, sculptée, gravée et dorée.
Dans un écrin en bois recouvert de papier cuir.
Vers 1840.
(Accident & restauration).