La mère attentive Eventail, la feuille en... - Lot 13 - Rossini

Lot 13
Got to lot
Estimation :
120 - 150 EUR
La mère attentive
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'un sujet chinois.
Au centre, un cartel représente une chinoise surveillant son fils qui se promène dans une charrette tiré par un cervidé.
Revers : branchage fleuri.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) sculpté, repercé et gravé.
Vers 1760.
Dans une boîte de l'époque façon galuchat.
Dimensions : 10" - 27 cm.
(Restauration)