Les vendanges. Eventail plié, la feuille... - Lot 10 - Rossini

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Les vendanges. Eventail plié, la feuille en papier peint à la gouache de trois cartels dont le principal représente une scène de vendange. De part et d'autre une scène de pêche et une chinoiserie. Revers : chinoiserie. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) sculpté, repercé, burgauté peint au vernis. Les panaches nacre. Vers 1750. Dimensions : 9" 3/4 - 26 cm. (Restauration, manque de burgau.)