Le pique-nique flamand. Eventail, la feuille... - Lot 8 - Rossini

Lot 8
Got to lot
Estimation :
250 - 300 EUR
Le pique-nique flamand.
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de personnages déjeunant en plein air et dansant au son d'une cornemuse.
Revers : femme buvant dans un paysage.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé, sculpté, partiellement burgauté et peint au vernis.
Vers 1740.
(Manques de burgau & accident au contre panache).