COCTEAU Jean, 1889-1963 Serge Lifar costumé peinture... - Lot 77 - Rossini

Lot 77
Estimation :
10000 - 12000 EUR
COCTEAU Jean, 1889-1963 Serge Lifar costumé peinture noire et bleue sur un drap blanc de format irrégulier (déchirures, taches et petits trous) non signé, porte l'étoile de Jean Cocteau; porte une inscription en bas à gauche : Serge Lifar 1939 de la main de Serge Lifar; porte une inscription "par Jean Cocteau" écrite par un tiers; porte au dos le cachet de l'Académie Nationale de Musique et de Danse Serge Lifar 105x118 cm PROVENANCE : Hôtel des Ventes de Genève, Collection Serge Lifar, 13 mars 2012, lot n°467. Nous remercions Madame Guédras qui nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.