Encoignure à montants droits en placage de... - Lot 284 - Rossini

Lot 284
Estimation :
800 - 1200 EUR
Encoignure à montants droits en placage de bois de violette sur bâti de chêne ouvrant par un vantail. Estampille JB.VASSOU (1739-1807), reçu maitre le 28 Janvier 1767. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre gris veiné de blanc. Manque les bronzes sur les pieds et le cul de lampe. Accident au placage. H. : 92 - Larg. : 70cm