Importante pendule figurant Charlemagne en... - Lot 273 - Rossini

Lot 273
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Importante pendule figurant Charlemagne en bronze à patine brune assis sur son trône, la main droite levée en signe d'enseignement, la main gauche posée sur l'orbe et sur une borne portant l'inscription "Université". A ses côtés sont posés à terre son casque et sa masse d'arme en signe de paix. Ils reposent sur une haute base de marbre noir ornée de rinceaux et chimères de bronze doré accueillant le cadran émaillé et signé Jacques Laccarière et Dagrin, rue du Petit Carreau 18. Epoque seconde moitié du XIXème siècle. Petits éclats au marbre et casque à refixer. H. : 68 cm