INDOCHINE - Vers 1900 Quatre fauteuils en... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
INDOCHINE - Vers 1900 Quatre fauteuils en bois, le dossier en forme de rouleau déplié à décor sculpté de cerisiers, orchidées, pins et pivoines avec poèmes entourés de frises ajourées de sapèques et fleurs, la ceinture ornée de frises archaisantes entourant une chauve-souris et caractère "shou". (Deux accidentés). Dim. 93 x 60 x 45 cm. On y joint une petite table avec le piétement en bois à quatre pieds pliables, ajouré de bambous et caractères stylisés, le plateau en cuivre ciselé de caractère "fu" (bonheur). H. 65 cm. Diam. 74 cm.