JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Shinto... - Lot 217 - Rossini

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 500EUR
JAPON - Fin Epoque EDO (1603 - 1868) Shinto katana, shinogi zukuri, horimono au dragon sur un côte et d'un ken et bonji sur l'autre, fusée percée d'un mekugi ana, mumei. Nagasa: 67,5 cm. Fourreau en laque brun noir et laque rouge à décor de coraux. (Accidents).