CHINE, Canton - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Bol... - Lot 178 - Rossini

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 800EUR
CHINE, Canton - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Bol et sa soucoupe en émaux peints à décor en or sur fond vert des huit emblèmes bouddhiques parmi les lotus stylisés et dans leur feuillage entourant un médaillon rond émaillé rose formant fleur. L'extérieur émaillé bleu pour la soucoupe et bleu et or pour le bol, à décor de huit emblèmes bouddhiques. (Manques d'émail à la soucoupe). Diam. bol 12 cm. Diam. soucoupe 16,8 cm. Référence: Boite en émaux similaire reproduite dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Metal-bodied Enamel Ware, Commercial Press, Hong Kong, 2002, n°239, p.254.