Chine XVIIIe Dix assiettes Compagnie des... - Lot 159 - Rossini

Lot 159
Estimation :
500 - 600 EUR
Chine XVIIIe Dix assiettes Compagnie des Indes, cinq plates et cinq creuses, à bords contournés en porcelaine à décor des émaux de la famille rose au centre de fleurs entre autres de pivoines et de roses entourées d'une frise de picots dorés et rouges, sur l'aile d'une guirlande de fleurs branchées. Diam. : 23 cm Quatre assiettes avec fines fêlures, un éclat, égrenures bord.